Дом жилой Кожевникова, кон. XIX в.

ул. Чапаева, 10

Занимает рядовое положение в застройке улицы Чапаева, ориентирован на нее лицевым фасадом. Участвует в формировании историко-архитектурной среды исторической части города. Дом деревянный, одноэтажный на высоком подклете. Первоначально представлял собой крестьянский дом-комплекс типа «брус», состоявший из объединенных общей крышей жилой и хозяйственной частей. В середине ХХ века хозяйственная часть дома была разобрана. В настоящее время состоит из жилой части с сенями под двухскатной крышей и поздней каркасной хозяйственной пристройки под односкатной крышей. Жилая часть  пятистенок с продольным перерубом, разделяющим избу и горницу.

Декоративное убранство представлено двойными резными кронштейнами, дощатыми причелинами с выкружкой на концах, резным полотенцем с кистями. Наличники окон простые, выполнены из профилированной доски. Выпуски бревен оформлены в виде пилястр с накладными резными деталями. В доме сохранились элементы интерьера: лестница с простым ограждением в сенях, русская печь в избе, филенчатые двери, некоторые предметы мебели.

Представляет историко-архитектурную ценность как характерная для Пудожа конца XIX века деревянная жилая постройка, сохранившая основные черты крестьянского дома-комплекса.