Дом жилой, нач. ХХ в.

ул. Полевая, 23

Построен в деревне Ченежа, расположенной вблизи Пудожа, в начале 1950-х гг. перевезен в город. Расположен по красной линии улицы Полевая, занимает в её застройке рядовое положение. Дом деревянный, двухэтажный с мансардой, рублен из бревен, снаружи обшит тесом. Крыша вальмовая, над мансардой – двухскатная. Представляет собой пятистенок с поперечным перерубом и пристроенными сзади сенями, в которых расположена лестница, ведущая на второй этаж. Главный фасад симметричный, с четырьмя окнами на втором этаже и двумя, сдвинутыми к углам дома,  на первом. На центральной оси главного фасада расположено мансардное окно. Вход в дом организован со стороны бокового фасада. Перед входом устроена поземная площадка под односкатным навесом.

Декоративное убранство представлено пилястрами с накладными резными элементами, оформляющими углы и перерубы здания, карнизом коробчатого сечения в верхнем уровне стен, резными кронштейнами, поддерживающими сливные доски. Окна обрамлены выполненными из профилированной доски наличниками с вершниками, украшенными накладными фигурными элементами. На крыше сохранился бревенчатый шелом с остатками «сорок». Первоначальная планировка дома не сохранилась. Сейчас здание используется как многоквартирный жилой дом.

Представляет историко-архитектурную ценность как образец крестьянского дома, органично вписанного в застройку городской окраины. Обладает выразительным обликом благодаря сохранившимся традиционным декоративным элементам.