Дом жилой купца Борисова, кон. ХIХ – нач. ХХ вв.

ул. Карла Маркса, 2/14, ул. Горького

Построен для семьи владельца городской пекарни, купца 2 гильдии М.П. Борисова. Расположен у пересечения улиц Карла Маркса и Горького. Главным фасадом обращен на ул. Карла Маркса. Играет важную роль в формировании исторического облика центральной части города. Дом деревянный, двухэтажный, снаружи обшит профилированным тесом. Состоит из квадратного в плане восьмистенка под четырехскатной вальмовой крышей, к которому сбоку пристроен небольшой объем под односкатной крышей. Симметрию главного фасада нарушает смещенное к углу крыльцо под двускатной крышей, поддерживаемой четырьмя небольшими столбиками. Декоративное убранство представлено проходящим в верхнем уровне стен трехступенчатым карнизом и пилястрами с резными накладными элементами, оформляющими углы и перерубы здания. Окна обрамлены рамочными наличниками, выполненными из профилированной доски.

В советское время первоначальная планировка помещений была изменена, здание разделили на отдельные квартиры. Сохранились элементы оформления интерьера: парадная лестница в сенях с ограждением из точеных балясин, фризовые полы, украшающие стены галтели и тяги, подшивные потолки, выполненные из тонкой профилированной доски и филенчатые двери. В ряде помещений сохранились печи-голландки.

Представляет историко-архитектурную ценность как характерный для Пудожа конца ХIХ в. купеческий дом с сохранившейся объемно-планировочной структурой и элементами оформления фасадов и интерьеров.