Дом жилой, кон. ХIХ – нач. ХХ вв.

ул. Пушкина, 4

Расположен в ряду домов, по красной линии улицы Пушкина, выходит на нее главным фасадом. Играет важную роль в формировании застройки исторического центра города. Дом деревянный, двухэтажный, квадратный в плане, под двускатной крышей. Жилая часть – шестистенок-крестовик, к задней стене которого примыкают сени с ведущей на второй этаж лестницей. На главном фасаде на каждом этаже располагается по шесть окон, в центре треугольного фронтона устроено окно. На боковом фасаде располагается вход с крыльцом под односкатной крышей, поддерживаемой двумя столбами. Над крыльцом выполнено окно для освещения лестничной клетки.

Декоративное убранство представлено простым коробчатым карнизом, проходящим в верхнем уровне стен и пилястрами с накладными резными элементами, оформляющими углы здания, перерубы и сжимы. Окна обрамляют рамочные наличники, выполненные из профилированной доски. Основная плоскость стен обшита профилированным тесом в горизонтальном направлении, нижняя часть стен от цоколя до подоконников 1-го этажа и фронтоны обшиты вертикально.

Первоначальная планировка была анфиладной, предполагающей круговой обход помещений, так как в центре здания был расположен печной блок. Парадные комнаты были ориентированы на улицу, вспомогательные  во двор. В настоящее время старые проемы между комнатами заложены. В каждую квартиру устроен самостоятельный вход из сеней.

Представляет историко-архитектурную ценность как характерный для Пудожа конца ХIХ в. жилой дом.