Вернуться в каталог

Прионежский район

Здание, в котором формировался Прионежский партизанский отряд

Ladva-zdanie-1.png

пос. Ладва, ул. Комсомольская, д. 127

Прионежский партизанский отряд был сформирован из местного советского и партийного актива в пос. Ладва, являвшемся в то время административным центром Прионежского р-на. Первоначально насчитывал 120 бойцов. Командиром отряда был назначен секретарь Прионежского райкома КП (б) Карело-Финской ССР Ф. И. Греков. С октября 1942 г. отрядом командовал Н. В. Суровцев, до войны заведовавший отделом социального обеспечения Первомайского райсовета г. Петрозаводска. Комиссарами отряда в разное время были И. А. Егоров, В. Г. Калинин, Г. Н. Малюк, П. Д. Поваров, И. Л. Мартынов.

Со второй половины сентября 1941 г. партизаны вели активные боевые действия в тылах наступавших финских войск в районе пос. Ладва и на р. Ивинке. В последние дни сентября, 1 и 2 октября бойцы отряда участвовали в обороне Петрозаводска, прикрывая отход частей 272-й дивизии на север от столицы республики. С конца октября отряд принимал участие в оборонительных боях за г. Медвежьегорск. В ноябре 1941 г. прионежский отряд был объединён с медвежьегорским партизанским отрядом «Боевые друзья». Объединённый отряд сохранил название «Боевые друзья». После захвата финскими войсками Медвежьегорска в начале декабря 1941 г. отряд, понёсший большие потери, был отведён для отдыха и переформирования в г. Пудож.

17 декабря 1941 г. отряд вошёл в состав 1-й партизанской бригады КФССР под № 6. В январе 1942 г. он участвовал в рейде бригады в Заонежье, в ходе которого были разгромлены финские гарнизоны на Большом Клименецком острове, а в феврале — в рейде на территорию Шелтозерского р-на. В результате февральского рейда партизаны уничтожили гарнизоны противника в поселках Карелгранит и Маяк. 10 марта 1942 г. отряд принимал участие в разгроме диверсионной группы противника близ пос. Шала. С 29 июня по 25 августа 1942 г. в составе 1-й партизанской бригады отряд «Боевые друзья» участвовал в 57-дневном походе по глубоким тылам противника в Медвежьегорском и Суоярвском р-нах. Его бойцы особенно отличились в тяжёлом бою 29 и 30 июля за высоту 264,9 и при форсировании р. Сидры 7 августа 1942 г. Из 93 партизан отряда обратно вернулось 27 бойцов. Другие отряды также понесли тяжёлые потери. В октябре партизанская бригада была расформирована. Отряды, входившие в её состав, вновь стали действовать самостоятельно.

В январе 1943 г. «Боевые друзья» в составе временной сводной группы совместно с отрядами им. Тойво Антикайнена, им. Чапаева и «За Родину» совершили успешный рейд в Зонежье, разгромив гарнизоны противника в деревнях Линдома, Тамбиц-Маяк и Крестовая Губа. С мая по октябрь 1943 г. и с марта по май 1944 г. партизаны вели боевые действия в тылах противника на кандалакшском направлении Карельского фронта, а с октября 1943 г. по март 1944 г., базируясь на территории Пудожского р-на, совершали разведывательные и диверсионные бои против частей противника в Заонежье.

В период Свирско-Петрозаводской операции летом 1944 г. «Боевые друзья» вместе с отрядами «Комсомолец Карелии» и им. Чапаева действовали в полосе наступления 32-й армии на территории Кондопожского р-на. Сводная группа партизанских отрядов очистила от противника дорогу Юстозеро — Святнаволок, затем вышла на дорогу Пяльвозеро — Линдозеро и удерживала её в течение 4-х суток до подхода частей 289-й стрелковой дивизии. В дальнейшем партизаны освободили населённые пункты Малосельга и Корбозеро. В начале августа соединение из 3 партизанских отрядов действовало в глубоком тылу противника на территории Финляндии, в районе Лиэкса — Йоэнсуу. Партизаны уничтожили большое количество автомашин, разгромили 3 гарнизона противника. В связи с прекращением боевых действий на Карельском фронте партизанский отряд «Боевые друзья» был расформирован 15 октября 1944 г.

Здание в пос. Ладва, где формировался отряд, расположено по красной линии ул. Комсомольской. Это двухэтажный деревянный дом с четырёхскатной крышей, имеющий в плане прямоугольную форму. С северного фасада к дому примыкает двухэтажный тамбур, крытый односкатной крышей. Здание сохранило облик начала 1940-х гг. В 1970-е гг. на западном фасаде здания была установлена мемориальная доска с текстом: «В этом доме летом 1941 года формировался отряд «Боевые друзья».