Вернуться в каталог

Дом, где родилась и жила А. М. Лисицына

Rybreka-dom-Lisicynoj.png

пос. Рыбрека

Герой Советского Союза Анна Михайловна Лисицына родилась 14 февраля 1922 г. в д. Житноручей (ныне в составе пос. Рыбрека), в семье крестьянина-вепса. Окончив в 1936 г. семилетнюю школу, поступила в Ленинградский библиотечный техникум. По окончании техникума в 1940 г. вернулась в Карелию, работала библиотекарем и заведующей клубом в Сегеже. С началом Великой Отечественной войны неоднократно подавала заявления с просьбой об отправке на фронт. В начале 1942 г. была отобрана ЦК комсомола КФССР для подпольной работы в тылу врага. После прохождения спецподготовки 15 июня 1942 г. вместе с М. В. Мелентьевой была направлена в оккупированный противником Шелтозерский р-н в качестве связной ЦК КП (б) КФССР. Находясь там в течение месяца и ежедневно рискуя жизнью, разведчицы собрали ценные сведения о вражеских частях и военных объектах, о положении оккупированного населения, подготовили явочные квартиры, добыли образцы финских пропусков и другие документы, необходимые для создания подпольных групп. Основным укрытием для разведчиц служил дом семьи Лисицыных.

Возвращаясь с задания через линию фронта, А. М. Лисицына утонула при переправе через р. Свирь, успев передать все документы М. В. Мелентьевой, которая доставила их своему командованию. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25.09.1943 г. за образцовое выполнение боевого задания командования и проявленные при этом отвагу и геройство А. М. Лисицыной посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Награждена орденами Ленина и Красной Звезды.

Дом, в котором родилась и жила А. М. Лисицына в 1922—1936 гг., а также укрывалась летом 1942 г. во время выполнения боевого задания вместе с М. В. Мелентьевой, — одноэтажный, деревянный, покрыт двухскатной крышей. На его фасаде установлена мемориальная доска с надписью: «В этом доме родилась Герой Советского Союза Анна Михайловна Лисицына (1922—1942)».