Вернуться в каталог

Братская могила советских воинов

Drugaya-reka.png

д. Другая Река

В братской могиле захоронены 14 воинов 368-й стрелковой дивизии 7-й армии Карельского фронта, погибших и умерших от ран в ходе боёв за освобождение селений южной части Шелтозерского (ныне Прионежского) р-на на начальном этапе Свирско-Петрозаводской наступательной операции. Форсировав р. Свирь 21 июня 1944 г., части 368-й дивизии, преследуя отходящего противника, развивали наступление вдоль западного побережья Онежского озера на петрозаводском направлении. В течение 24—25 июня 1944 г. они с боями освободили от финских войск селения Каскесручей, Ропручей, Другая Река и вышли на подступы к с. Шелтозеро.

Братская могила в д. Другая Река появилась в начале 1960-х гг. в результате захоронений останков воинов из разрозненных первичных могил, находившихся на местах боёв 1944 г.

Могила обрамлена гранитным поребриком. На ней — 4 стелы из габбро-диабаза, на одной из которых выгравирована надпись: «Остановись, поклонись их памяти». К этой стеле наклонно установлена мемориальная плита. На ней и на трёх остальных вертикальных стелах выбиты имена воинов, захороненных в данной могиле, а также увековечены имена земляков. Территория братской могилы обнесена металлической оградой.