Вернуться в каталог

Могила подпольщицы Л. А. Тумановой

Sujsar-Tumanova.png

д. Суйсарь на острове

Любовь Александровна Туманова (1920—1943) — участница подпольного движения в тылу врага на территории Карело-Финской ССР в годы Великой Отечественной войны. Родилась в д. Кулаково ныне Волховского р-на Ленинградской обл. в семье крестьянина. После окончания школы фабрично-заводского обучения (1938) работала осмотрщицей вагонов на ст. Кемь, затем — на ст. Сорокская (г. Беломорск) Кировской железной дороги. В 1941 г. была избрана секретарём комсомольской организации пункта технического осмотра вагонов ст. Сорокская.

С сентября 1942 г. — курсант спецшколы при ЦК КП (б) КФССР. 19 июля 1943 г. в качестве радистки в составе группы под руководством секретаря Петрозаводского подпольного горкома КП (б) КФССР Ф. Ф. Тимоскайнена заброшена на временно оккупированную противником территорию в район г. Петрозаводска.

Радиосообщения от Л. А. Тумановой поступали в центр до 28 июля 1943 г., затем связь прервалась. В конце июля — начале августа каратели выследили группу. В схватке с врагом в лесу южнее с. Деревянное погиб командир Ф. Ф. Тимоскайнен. В ходе дальнейшего преследования группы её члены А. В. Костин, А. П. Эрте и А. В. Камилатов были схвачены карателями. Л. А. Туманова, окружённая финнами 23 июля 1943 г. в районе с. Ялгуба, по одним свидетельствам, успела уничтожить радиошифры и застрелилась из пистолета, по другим — подорвала рацию и себя гранатой. Тело героини было захоронено местными жителями на о. Суйсарь. Однако в течение многих лет могила оставалась безымянной. Только в начале 1960-x гг. комсомольцам-поисковикам Петрозаводского лесопильно-мебельного комбината (ПЛМК) удалось выяснить личность похороненной здесь подпольщицы.

В 1975 г. на могиле был установлен памятник — стела полуовальной формы из шокшинского малинового кварцита. На лицевой стороне стелы укреплена пластина из нержавеющей стали с надписью: «Туманова Люба. 16.08.1920—23.08.1943».