Вернуться в каталог

Прионежский район

Памятник воинам 3-й Ленинградской дивизии народного ополчения, павшим в боях у ст. Ладва-Ветка в 1941 г.

Ladva-Vetka-pamyatnik.png

пос. Ладва-Ветка

Находится в сквере у здания клуба.

К концу августа 1941 г. после ряда неудачных попыток прорвать оборону наших войск на олонецком направлении командование противника сосредоточило здесь крупные силы в составе 4 дивизий, 3 егерских батальонов, бронетанковой бригады финляндской армии и 163-й немецкой дивизии. 4 сентября противник перешёл в наступление, на следующий день овладел Олонцом и двинулся дальше к р. Свирь. 3-я Ленинградская дивизия народного ополчения, сосредоточенная в районе Сяндебы, оказалась в окружении.

Первоначально командование дивизии приняло решение прорываться в направлении Олонца, на юг. Но кровопролитная схватка в районе д. Нурмолицы показала, что пути в этом направлении прочно перекрыты неприятельскими войсками. Тогда было решено пробиваться на восток к Петрозаводску. В течение 11 дней бойцы и командиры дивизии осуществили трудный 150-километровый переход по глухим лесным тропам, питаясь грибами, ягодами и свежевыловленной рыбой. Обязанности проводника во время этого похода выполнял бывший учитель из Нурмолиц А. С. Айрикайнен, служивший в особом отделе дивизии. 16 сентября части народного ополчения вышли к линии Кировской железной дороги между станциями Ладва-Ветка и Ревсельга, где соединились с нашими войсками. Ополченцам удалось вынести из вражеского тыла всех раненых и сохранить часть артиллерии.

Не имея передышки, 17 сентября дивизия получила приказ нанести контрудар по врагу в направлении ст. Токари с тем, чтобы помешать финским войскам овладеть г. Лодейное Поле. После выполнения этой боевой задачи 20 сентября она двинулась на север — к Петрозаводску. В районе ст. Нырки и пос. Ладва-Ветка был оставлен отряд прикрытия под командованием подполковника К. И. Квятковского. В течение 10 дней этот отряд героически сдерживал натиск противника. В ходе боёв станционный поселок был полностью разрушен.

Основным силам дивизии с боями удалось дойти до ст. Орзега. Однако вследствие того, что 1 октября советские войска вынуждены были оставить Петрозаводск, дивизия народного ополчения вновь оказалась в окружении. На этот раз ей пришлось пробиваться по лесам и болотам вдоль линии Кировской железной дороги к р. Свирь. 20 октября 1941 г. части дивизии соединились южнее Свири с советскими войсками.

В память об этих событиях в июне 1976 г. в пос. Ладва-Ветка был установлен обелиск из полированного габбро-диабаза. На лицевой стороне обелиска выбита надпись: «Вечная слава героям 3-й дивизии народного ополчения г. Ленинграда, павшим в боях за Родину в 1941 г.». В его сооружении принимали участие ветераны 3-й Ленинградской дивизии народного ополчения, рабочие Ладвинского леспромхоза, служащие поселковых учреждений.