Вернуться в каталог

Братская могила советских воинов

SHuya-mogila.png

пос. Шуя

В братской могиле захоронено 35 воинов Карельского фронта, погибших и умерших от ран в годы Великой Отечественной войны. Имена 2-х из них неизвестны. В сентябре-начале октября 1941 г. в районе пос. Шуя и ст. Шуйская, на северо-западных подступах к Петрозаводску, оборонительные бои с превосходящими силами противника вели части 313-й стрелковой дивизии, а также 52-й полк 71-й стрелковой дивизии и приданные им подразделения: 185-й погранбатальон, 298-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион. В ходе Свирско-Петрозаводской наступательной операции, с 23 июня 1944 г. с севера — от Медвежьегорска через Кондопогу и Шую на Петрозаводск, тесня арьергарды отступавшего противника, продвигался 1070-й полк 313-й дивизии. Утром 29 июня 1944 г. воины 1070-го полка вслед за десантниками Онежской военной флотилии вступили в Петрозаводск.

Братская могила возникла в конце 1950-х гг. в результате захоронения останков из первичных погребений советских воинов, находившихся на территории Шуйского поселкового Совета. В 1966 г. на могиле установлен гранитный обелиск на трёхступенчатом основании, увенчанный металлической звездой. У его подножия — 3 мемориальные плиты из габбро-диабаза с именами захороненных воинов. С двух сторон от памятника на бетонных подиумах установлены мраморные плиты. На них увековечены имена земляков, погибших на фронтах Великой Отечественной войны.