Вернуться в каталог

Братская могила советских воинов

Ladva-Vetka-br.mogila.png

пос. Ладва-Ветка

Находится в сквере в центре посёлка. В братской могиле захоронено 15 советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. В их числе участники оборонительных боев с финскими войсками в районе Ладва-Ветки в сентябре — начале октября 1941 г.: политрук В. П. Башкиров и сержант П. Н. Ревука (272-я стрелковая дивизия); помощник начальника штаба 3-го полка 3-й Ленинградской дивизии народного ополчения В. А. Сузант, партизан А. Г. Ройне (отряд «Большевик»), лейтенант В. А. Малинин и рядовые Т. Т. Ванюшкин и Ф. П. Стерин (воинские части не установлены). Захороненные бойцы 1228-го полка 368-й стрелковой дивизии 7-й армии сержант Д. А. Губарь и рядовой У. А. Вишневский погибли 26 июня 1944 г. при освобождении ст. Ладва-Ветка. Имена и даты гибели ещё 3 погребённых здесь воинов остаются неизвестными. В могиле захоронен также рядовой пограничных войск П. Я. Игначёв, погибший при исполнении служебных обязанностей уже в послевоенное время — 25 января 1946 г.

На могиле установлен обелиск из габбро-диабаза, увенчанный металлической пятиконечной звездой. К лицевой стороне обелиска наклонно установлена мемориальная плита, на которой выбиты памятная надпись и имена павших воинов. Территория захоронения обнесена металлической оградой.