Вернуться в каталог

Могила партизан К. П. Кочерина и П. С. Манькина

Rybreka-mogila-partizan.png

пос. Рыбрека, гражданское кладбище

Кузьма Петрович Кочерин (1905—1942) накануне Великой Отечественной войны работал заведующим районной заготовительной конторой в с. Шелтозеро, с декабря 1941 г. — боец 3-го отряда («Мстители») первой партизанской бригады КФССР.

Павел Спиридонович Манькин (1902—1942) накануне Великой Отечественной войны — заведующий земельным отделом исполкома Шелтозерского районного Совета. С декабря 1941 г. — политрук взвода 3-го отряда.

Погибли в бою 20 марта 1942 г. при выполнении боевого задания по разведке гарнизонов в тылу противника на территории Шелтозерского р-на.

Могила оформлена в виде цветника, обрамлённого гранитным поребриком. В изголовье могилы установлена габбро-диабазовая стела прямоугольной формы на невысоком постаменте. На отполированной лицевой части стелы выбита надпись: «Партизаны Кочерин Кузьма Петрович, Манькин Павел Спиридонович».