Вернуться в каталог

Олонецкий район

Здание, в котором формировался Олонецкий истребительный батальон

Zdanie-istr.batalona.png

г. Олонец, ул. 30-летия Победы, 8

Олонецкий истребительный батальон был сформирован в конце июня 1941 г. из партийного, комсомольского и советского актива Олонецкого р-на. Насчитывал около 100 бойцов. Командиром батальона был назначен начальник районного отдела милиции капитан А. В. Анохин, комиссаром — секретарь райкома партии Ф. В. Ганичев. Первоначально батальон нёс караульную службу и занимался боевой подготовкой. 15 июля, когда войска противника прорвали нашу оборону у ст. Лоймола и вышли к Питкяранте, он был направлен на фронт. Под г. Питкярантой бойцы Олонецкого истребительного батальона вместе с Питкярантским батальоном в течение нескольких часов сдерживали натиск врага до подхода регулярных частей Красной Армии. В дальнейшем батальон вместе с частями Южной оперативной группы Карельского фронта вёл тяжёлые оборонительные бои с превосходящими силами противника в районе Салми и Видлицы. С 17 июля в связи с контузией, полученной А. В. Анохиным, батальоном командовал Ф. В. Ганичев, комиссаром являлся М. М. Деляев.

После захвата противником г. Олонца 5 сентября 1941 г. истребительный батальон был переформирован в Олонецкий партизанский отряд численностью в 45 человек под командованием Ф. В. Ганичева. Отряд вёл боевые операции на территории Олонецкого р-на, затем принимал участие в обороне Петрозаводска, Кондопоги, Медвежьегорска. В ноябре 1941 г. в боях под Медвежьегорском погибли командир и большая часть бойцов отряда. Оставшиеся в строю влились в ряды других отрядов.

Дом-памятник представляет собой деревянное Г-образное в плане двухэтажное строение. Крыша четырёхскатная, стены дома закрыты тёсовой обшивкой. Здание построено в конце XIX — начале XX в. До Октябръской революции принадлежало купцам Куттуевым. После революции было передано детскому дому. В 1924 г. в детдоме был организован первый в Олонецком р-не пионерский отряд. В 1930-х — 1950-х гг. в здании размещался Олонецкий райком партии, потом различные учреждения культуры.

В 1995 г. было принято решение о проведении ремонтно-реставрационных работ, так как здание находилось в крайне неудовлетворительном состоянии. После реконструкции в 2009 г. здесь обосновался Олонецкий национальный музей карелов-ливвиков им. Н. Г. Прилукина.