Вернуться в каталог

Олонецкий район

Место прорыва вражеской обороны воинами 18-й Мгинской Краснознамённой дивизии в 1944 г.

Megrozero.png

д. Мегрозеро, 0,5 км по дороге на Олонец

В ходе Свирско-Петрозаводской наступательной операции после форсирования рек Свирь и Усланка части 18-й стрелковой дивизии 7-й армии Карельского фронта 24 июня 1944 г. вышли к Мегрозеру — мощному узлу обороны противника на Олонецкой укреплённой линии. Рубеж обороны проходил здесь по узкому дефиле шириной в 450—500 м между оз. Мегрозеро и труднопроходимым болотом. Противник заминировал все подступы к своему переднему краю, установил противотанковые гранитные надолбы и проволочные заграждения в 3—4 ряда. Оборонительные сооружения представляли собой систему траншей с разветвлёнными ходами сообщения, бетонированными убежищами для личного состава и многочисленными дотами и дзотами. На этих позициях при поддержке 11 артиллерийских и миномётных батарей оборонялся сильный гарнизон противника. Рубеж прикрывал важный узел дорог на г. Олонец.

Взвесив обстановку, командир дивизии генерал-майор И. А. Абсалямов решил нанести комбинированный удар. Фронтальную атаку должен был вести 414-й стрелковый полк, а усиленная рота 424-го полка без тяжёлых средств вооружения была направлена в обход оз. Мегрозеро с севера для выхода в тыл вражеской обороны.

К исходу дня 24 июня сапёры проделали проходы в заграждениях. В час ночи 25 июня 414-й полк после артподготовки перешёл в наступление, но, встретив массированный артиллерийский и автоматно-пулеметный огонь, вынужден был прекратить атаки. В это время усиленная рота 424-го полка, двигаясь в условиях полного бездорожья, к 2-м часам ночи вышла на северный берег Мегрозера, где вступила в бой с пехотным прикрытием противника и уничтожила его. Угроза, нависшая над правым флангом и тылом, заставила финнов снять часть сил с фронта. Этим воспользовались подразделения 414-го полка, усилившие натиск. К девяти часам утра оборона врага на центральном участке была прорвана, и наши части перешли к преследованию отступающего противника.

На месте боя в 1985 г. установлен гранитный обелиск, поверхность которого имеет фактуру природного камня. Памятник находится на бетонном постаменте. На лицевой стороне закреплена металлическая мемориальная плита, на которой выгравирована надпись: «Здесь 24 и 25 июня 1944 г. в упорных боях, применив обходной манёвр севернее озера Мегрозера, воины 18-й Мгинской Краснознамённой орденов Суворова и Кутузова стрелковой дивизии разгромили врага и прорвали сильно укреплённый оборонительный рубеж захватчиков». В районе памятника сохранились фрагменты вражеских укреплений, а в 100 м от него в сторону Олонца слева и справа от дороги — остатки траншей и двух разрушенных дотов. На берегу Мегрозера видны 2 ряда противотанковых гранитных надолбов, а на краю болота слева от дороги — остатки проволочных заграждений.