Вернуться в каталог

Братская могила советских воинов

Kotkozero-mogila.png

с. Коткозеро, ул. Олонецкая

В братской могиле захоронено 626 солдат и офицеров Карельского фронта, павших в период Великой Отечественной войны. Среди них воины 3-й Ленинградской дивизии народного ополчения и 719-го отдельного стрелкового полка, сдерживавшие натиск врага в боях на рубеже рек Тулоксы и Сяндебки в 1941 г., а также дивизий 7-й армии (18-я, 65-я, 114-я, 272-я стрелковые и 98-я, 100-я гвардейские стрелковые), освобождавших поселения Коткозерского и Нурмолицкого сельсоветов в июне — июле 1944 г. Здесь также похоронены бойцы разведгруппы штаба Карельского фронта О. Е. Карпова (радистка), А. А. Котов, В. Е. Пекин, Д. Н. Пузырёв (командир группы), погибшие в тылу врага близ д. Нурмолица 4 апреля 1944 г. при выполнении задания, связанного с подготовкой Свирско-Петрозаводской наступательной операции.

Первые захоронения в братскую могилу относятся к 1944 г. В конце 1950-х гг. сюда были перенесены останки воинов из ряда других селений, а в начале 1980-х гг. — из д. Пускусельга. Позднее, с 1998 г., здесь производятся захоронения останков советских воинов, найденных поисковыми отрядами на местах былых боёв.

На братской могиле в 1964 г. установлена стела из искусственного песчаника. На лицевой стороне стелы — барельефное изображение трёх воинов со склонённым знаменем. Сверху высечена надпись: «Вечная слава героям, павшим в боях за Родину. 1941—I945». У подножия памятника находятся мраморные мемориальные плиты с именами захороненных воинов. Справа от братской могилы установлен памятный знак в честь 285 жителей с. Коткозеро, погибших на фронтах Великой Отечественной войны. Он представляет собой стелу, имеющую в плане форму трилистника. Имена односельчан увековечены на мемориальных плитах, которые расположены перед памятником.