Вернуться в каталог

Место боя роты старшего лейтенанта В. А. Полыгалова, Героя Советского Союза

Kotkozero-8-km-1.png

с. Коткозеро, 8-й км дороги Коткозеро — Олонец

25 июня 1944 г. после разгрома узла финской обороны в районе Мегрозера 419-й стрелковый полк 18-й Мгинской Краснознамённой дивизии получил задачу продвигаться в северо-западном направлении и перерезать стратегически важное шоссе Олонец — Петрозаводск. Первой сумела выйти к шоссе в районе 32-го км от Олонца 5-я рота полка под командованием старшего лейтенанта В. А. Полыгалова. 26 июня бойцы роты сбили боевое охранение противника и перерезали дорогу. Финны предприняли 8 контратак, чтобы очистить эту коммуникацию, важную для их отходивших частей. Старший лейтенант В. А. Полыгалов не только умело руководил отражением вражеских контратак, но и показал пример личной храбрости и отваги. В одной из стычек он в упор расстрелял 2-х офицеров и 10 солдат противника, захватив при этом полевую сумку с ценными документами. Рота удержала дорогу до подхода главных сил дивизии.

За образцовое выполнение заданий командования 21 июля 1944 г. командиру 5-й роты 419-го полка старшему лейтенанту В. А. Полыгалову, а также стрелку этой роты ефрейтору В. Р. Спирину, особо отличившемуся при отражении вражеских контратак в бою за шоссе Олонец — Петрозаводск, были присвоены звания Героев Советского Союза.

В 1985 г. на месте боя героической роты установлен памятник — стела из бетона. В верхней части лицевой стороны стелы — накладное металлическое изображение медали «Золотая звезда». К средней части стелы со смещением влево прикреплена мраморная плита с памятной надписью. Территория памятника обнесена оградой из штакетника.