Вернуться в каталог

Комплекс захоронений воинов 98-й гвардейской стрелковой дивизии

ZHeleznaya-Gora-2.png

д. Железная Гора (бывш.)

Находится в 2 км восточнее д. Большие Горы. Комплекс включает 3 братские могилы, в которых захоронено 124 воина 299-го и 302-го стрелковых полков 98-й гвардейской стрелковой дивизии, погибших в бою 29—30 июня 1944 г. в районе д. Железная Гора.

Утром 29 июля 1944 г. 299-й гвардейский полк, действовавший в авангарде войск 37-го гвардейского корпуса, продолжавших развивать наступление после освобождения г. Олонца, овладел д. Железная Гора. Деревня находилась на важном перекрёстке дорог, ведущих на Видлицу, Ведлозеро и через Пульчейлу и Колатсельгу — на Лоймолу. Полк выдвинулся в Железную Гору без тяжёлого вооружения, так как при переходе пришлось форсировать несколько болот. После трудного двухдневного марша гвардейцы остановились на отдых, не организовав должного боевого охранения. Финны, отошедшие к соседней д. Большие Горы, находившейся на господствующей высоте, около полудня 29 июня открыли шквальный артиллерийско-миномётный огонь и под его прикрытием предприняли контратаку, в ходе которой к вечеру окружили позиции полка. В развернувшемся ожесточённом бою полк понёс тяжёлые потери. К исходу дня на помощь окружённым подразделениям подоспел 302-й стрелковый полк 98-й дивизии. В результате контрудара гвардейцы выбили врага с высоты Железная Гора и принудили его к отступлению.

Поисковые группы военно-патриотического центра «Пилигрим» из г. Самара* начиная с 2003 г. неоднократно проводили экспедиции по местам боев 37-го корпуса, в ходе которых ими были обнаружены 3 братские могилы. Усилиями ветеранов войны и поисковиков центра «Пилигрим» в окрестностях бывшей деревни создан мемориальный комплекс в память о погибших воинах-самарцах. На могилах установлены стелы из металла с памятными надписями, изготовленные на Самарском металлургическом заводе. При входе на территорию комплекса слева и справа на металлических стойках укреплены мемориальные плиты с выгравированными на них фамилиями 124 захороненных здесь воинов-гвардейцев.

*Место формирования 302-го полка.