Вернуться в каталог

Олонецкий район

Памятник воинам 3-го (Выборгского) полка Ленинградской дивизии народного ополчения, павшим в боях за высоту 40,0 в августе 1941 г.

Syandeba-pamyatnik-voinam.png

д. Сяндеба

Установлен на холме у здания клуба.

Одним из участков боевых действий 3-й Ленинградской дивизии народного ополчения в районе д. Сяндеба явилась расположенная за р. Сяндебкой, несколько западнее деревни высота 40,0. Владение высотой позволяло контролировать важные прифронтовые дороги. Бои за этот важный тактический пункт завязались 6 августа, после того, как ополченцы овладели д. Сяндеба. Штурм высоты командование дивизии возложило на 3-й (Выборгский) полк. Первая попытка штурма закончилась трагически. Бойцы одной из рот 1-го батальона 3-го полка, перейдя вброд р. Сяндебку, двинулись в атаку цепью до просеки, ведущей к высоте, но были встречены кинжальным пулемётным и миномётным огнем. Почти все они погибли. Во время новой атаки воины другой роты рассредоточились по просеке и достигли высоты, но и на этот раз последовала неудача: после двухчасового боя ополченцам пришлось отойти на исходные позиции. И все же 7 августа, с третьей попытки, когда в бой была введена 3-я рота 1-го батальона, высоту удалось взять. После артподготовки бойцы роты форсировали Сяндебку по заранее наведённым мосткам и стремительной атакой выбили финнов с высоты 40,0.

8 августа, получив подкрепление, противник перешёл в контрнаступление. Ополченцы оказали яростное сопротивление. Однако под натиском превосходящих сил вражеской мотопехоты вынуждены были оставить высоту. Финны пытались развить успех и с ходу форсировать р. Сяндебку, но были остановлены на этом рубеже до начала сентября 1941 г.

В честь воинов-ополченцев, павших в боях за высоту 40,0, в д. Сяндеба в 1969 г. был открыт памятник (автор проекта — ленинградский скульптор Э. Х. Насибуллин). Он представляет собой стелу, имитирующую стальной ствол артиллерийского орудия. Стела установлена на бетонном постаменте прямоугольной формы. К лицевой стороне стелы прикреплена никелированная металлическая плита, смонтированная из 3 пластин. В верхней части плиты — рельефное погрудное изображение ополченца и руки со штыком. Ниже выбит текст: «Здесь на высоте 40,0 в августе 1941 г. добровольцы 3-го Выборгского полка Ленинградской армии народного ополчения вели кровопролитные бои, успешно отражая яростные атаки численно превосходившего противника. Сотни славных защитников города Ленина остались навсегда на склонах этой высоты. Вечная слава героям-добровольцам, отдавшим жизнь за нашу священную землю!». К тыльной стороне стелы прикреплена мраморная мемориальная доска с изображением 2-х пятиконечных звёзд и надписью: «Ветераны народного ополчения. Трудящиеся Выборгского района города Ленинграда. Трудящиеся Олонецкого района Карельской АССР. 1968».

Монумент отлит на ленинградском заводе «Русский дизель», мемориальные плиты изготовлены на заводе им. Ильича. Памятник установлен на холме возле клуба, так как подлинной высоты 40,0 через 30 лет после событий 1941 г. ветераны 3-й дивизии найти не смогли.

Справа от памятника установлены мемориальные плиты, на которых увековечены имена ополченцев.