Вернуться в каталог

Олонецкий район

Братская могила и могилы Героев Советского Союза В. Н. Леселидзе и А. И. Мошкина

Ilinskij-mogila-1.png

пос. Ильинский

Комплекс из одной братской и двух одиночных могил находится на ул. Леселидзе в сквере.

В братской могиле захоронено 69 воинов 7-й армии Карельского фронта. Среди них солдаты и офицеры из частей Южной оперативной группы войск, погибшие в оборонительных боях за пос. Ильинский в августе — сентябре 1941 г. и воины 3-й и 70-й морских стрелковых бригад, 114-й и 272-й стрелковых дивизий, павшие при проведении Тулоксинской десантной операции в конце июня 1944 г.

Центральным элементом комплекса является памятник — стела прямоугольной формы, выполненная из бетона. Лицевая сторона стелы разделана под руст. В её нижней части помещено барельефное изображение воина со склонённым знаменем и женщины, возлагающей венок. В центре лицевой стороны стелы даты «1941—1945» в обрамлении лаврового венка. В верхней части стелы выбиты слова: «Вечная слава героям».

Братская могила оформлена в виде цветника, обрамлённого бетонным поребриком. За ней на невысоком подиуме наклонно установлена мемориальная плита с надписью: «Здесь покоятся советские воины, павшие в боях за Родину!». Ниже перечислены имена захороненных.

С двух сторон от братской могилы находятся могилы Героев Советского Союза В. Н. Леселидзе и А. И. Мошкина.

Виктор Николаевич Леселидзе (1907—1944) родился в г. Озургети (Грузия) в семье служащего. В 1925 г. добровольцем вступил в ряды Красной Армии. Закончил Закавказскую военно-артиллерийскую школу. В период советско-финляндской войны 1939—1940 гг. принимал участие в боевых действиях на мурманском направлении. Ратный путь в Великой Отечественной войне начал на Ленинградском фронте. Командовал дивизионом, затем артиллерийско-миномётным полком.

Летом 1944 г. 619-й артиллерийско-минометный полк подполковника В. Н. Леселидзе был направлен на усиление 7-й армии Карельского фронта. 21 июля 1944 г. бойцы этой части точным огнём способствовали форсированию р. Свири у Лодейного Поля 763-м стрелковым полком 114-й дивизии 7-й армии. В последующие дни миномётчики В. Н. Леселидзе, действуя в боевых порядках пехоты, поддерживали её наступление вдоль восточного берега Ладоги.

28 июня 1944 г. во время боя за пос. Видлица на наблюдательный пункт 619-го артиллерийско-миномётного полка прорвалась рота финских автоматчиков. Подполковник В. Н. Леселидзе поднял своих бойцов в контратаку. После рукопашной схватки враг был отброшен. Во время этого боя вражеская пуля оборвала жизнь В. Н. Леселидзе. За храбрость и мужество, проявленные при форсировании р. Свири и в последующих боях, В. Н. Леселидзе 21 июля 1944 г. посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Александр Иванович Мошкин (1922—1944) родился в д. Малая Чернушка Лебяжского р-на Кировской обл. В октябре 1941 г. призван в Красную Армию и направлен в 70-ю морскую стрелковую бригаду 7-й армии.

Старший матрос А. И. Мошкин совершил геройский подвиг при проведении Тулоксинской десантной операции. В бою на плацдарме 23—24 июня 1944 г. он участвовал в отражении 9 ожесточённых контратак противника, уничтожил более 30 вражеских солдат. Когда иссяк запас патронов, А. И. Мошкин последней гранатой взорвал себя и врагов, пытавшихся взять его в плен.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21.07.1944 г. автоматчику 3-го отдельного стрелкового батальона 70-й морской стрелковой бригады Александру Ивановичу Мошкину посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

На могилах В. Н. Леселидзе и А. И. Мошкина, обрамлённых бетонным поребриком, — мраморные плиты с памятными надписями, которые вмонированы в невысокие постаменты.

*В ходе архивных исследований уточнены сведения по могиле Героя Советского Союза Мошкина А.Н., выяснилось, что в Ильинском в свое время был создан кенотаф (символическое захоронение) героя. Было принято решение на месте кенотафа перезахоронить останки Харламова А.Г., которые в мае 2018 года были переданы в Олонецкий район поисковым отрядом «Суворов» из города Коломна. Курсант Харламов Александр Григорьевич, 1922 года рождения, уроженец Ильинского сельского совета, д. Юксело, погиб 6 ноября 1941 года на Невском пятачке.

В 2020-2021 гг. проведены работы по реконструкции мемориального комплекса. Центральная стела из бетона заменена на новую, выполненную из двух видов гранита. На братской могиле уложены шесть мемориальных плит с именами захороненных воинов. На могилах Героя Советского Союза В.Н. Леселидзе и курсанта А.Г. Харламова, находящихся с двух сторон от братской могилы, установлены памятники из габбро-диабаза. Выполнено благоустройство захоронения: территория ограждена металлическими цепями по бетонным столбикам и вымощена плиткой.