Вернуться в каталог

Место прорыва 114-й дивизией Карельского фронта узла вражеской обороны

Obzha-mesto.png

д. Обжа

Находится в 2 км от д. Обжа по дороге на д. Гумбарицы (Ленинградская обл.).

В 1942—1943 гг. финские захватчики соорудили на временно оккупированной территории Олонецкого р-на мощную оборонительную линию. Одним из её узловых пунктов был район д. Обжа. Здесь противник оборудовал минные поля, проволочные заграждения и противотанковые препятствия в 3—4 ряда, разветвлённую систему траншей, дотов и дзотов. На правом фланге укрепления упирались в Ладожское озеро, левый фланг и центр прикрывались сармяжским болотом. Позиции обороняло до 2 батальонов финской армии.

23 июня 1944 г. в ходе генерального наступления Карельского фронта к вражескому узлу сопротивления вышли части 114-й стрелковой дивизии (командир — полковник И. А. Москалёв). Учитывая мощь укреплений противника и хорошо продуманную огневую систему обороны, командование дивизии решило нанести главный удар по тыловой зоне врага. Наши подразделения через лес и считавшееся непроходимым болото обошли полосу укреплений и после артподготовки атаковали силы противника. Захваченные врасплох манёвром финны дрогнули и после короткого боя в беспорядке отступили. К 23 часам 24 июня район Обжи был занят советскими частями.

В бою за Обжу особенно отличились старшина 7-й роты 536-го полка 114-й дивизии Ф. М. Крылов и старший сержант 6-й роты того же полка Г. А. Екимов. Крылов первым ворвался в траншеи противника и забросал гранатами дот, мешавший продвижению роты. Екимов также уничтожил дот на участке наступления своего подразделения. Ф. М. Крылову и Г. А. Екимову были присвоены звания Героев Советского Союза.

На месте боя в 2 км от д. Обжа в сторону д. Гумбарицы сохранилась часть полосы укреплений противника. Она состоит из 4 рядов надолбов и имеет ширину около 20 м. На участке от дороги в юго-восточном направлении (к сармяжскому болоту) надолбы имеют вид крупных гранитных блоков. В направлении Ладожского озера надолбы устроены из деревянных свай, в связке по 8—10 брёвен. В прилегающем к дороге лесу сохранились остатки окопов и траншей. Территория частично сохранившейся полосы укреплений определяется шириной в 50—100 м и длиной на юго-восток — более 300 м, в сторону Ладожского озера — до 3 км. Территория заросла мелколесьем.