Вернуться в каталог

Объекты, связанные с развитием культуры и искусства

Могила В. Ф. Морозова, поэта

Mogila-Morozova.jpg

Сулажгорское кладбище

Владимир Федорович Морозов (1932‑1959) родился в городе Петрозаводске. Окончив в 1950 году среднюю школу, поступил в московский Литературный институт им. А. М. Горького. Стихи начал писать еще в школе. В 1948 году в республиканской молодежной газете появилось первое стихотворение В. Ф. Морозова. С 1950 года его стихи публиковались в журналах «На рубеже», «Смена», в газете «Комсомольская правда». В 1957 году почти одновременно вышли две книги поэта: «Стихи о настоящем» ‒ в Петрозаводске, и «Стихи» ‒ в Москве, в издательстве «Молодая гвардия». Эти книги сделали поэта известным не только в Карелии, но и во всей стране. В. Ф. Морозову принадлежит также ряд переводов стихотворений Тайсто Сумманена, Мусы Джалиля. Незадолго до трагической смерти в 1959 году поэт подготовил к изданию третью книгу стихов «Рука друга» и был принят в Союз писателей СССР.

Могила В. Ф. Морозова находится на участке № 1 Сулажгорского кладбища. Надгробие выполнено в виде прямоугольного цветника, обрамленного гранитным поребриком. На могиле на основании в форме параллелепипеда установлена вертикальная стела из гранита, сужающаяся кверху, на лицевой полированной поверхности которой закреплен бронзовый барельефный портрет поэта и выгравирован текст. Тыльная и боковые стороны стелы имеют фактуру рваного камня.