Вернуться в каталог

Объекты, связанные с развитием культуры и искусства

Могила А. И. Голланда, композитора, заслуженного деятеля искусств КАССР и РСФСР

Mogila-Gollanda-1.jpg

Сулажгорское кладбище

Абрам Исаевич Голланд (1911‑1985) родился в городе Чите. В 1930 году окончил Первый Ленинградский музыкальный техникум, работал музыкальным руководителем в драматических театрах Ленинграда, Хабаровска, Ворошиловграда, Выборга. В период Великой Отечественной войны создал и возглавил как художественный руководитель Ансамбль песни и пляски Карельского фронта, написал цикл песен военной тематики. В послевоенные годы А. И. Голланд являлся дирижером оркестра Петрозаводского театра музыкальной комедии, возглавлял национальный государственный ансамбль песни и пляски «Кантеле», являлся художественным руководителем и концертмейстером  Карельской государственной филармонии. А. И. Голланд ‒ автор многих популярных  песен, вошедших в репертуар художественных коллективов республики. Его перу принадлежат несколько крупных вокально-симфонических сочинений и шесть оперетт, из которых наибольшую известность получила оперетта «Возраст женщины», созданная в 1966 году в соавторстве с Г.Р. Н. Синисало. Композитор написал музыкальное оформление к 80‑ти спектаклям Петрозаводского драматического театра. А. И. Голланд был награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны I степени и «Знак Почета».

Могила А. И. Голланда находится на участке почетных захоронений Сулажгорского кладбища. Надгробие выполнено в виде прямоугольного цветника, обрамленного каменным поребриком. На могиле на невысоком основании установлена прямоугольная плита из черного габбро-диабаза со скошенной верхней гранью, на лицевой полированной поверхности которой выгравировано изображение рояля. Для надписи использовано изображение клавиатуры рояля.