Вернуться в каталог

Объекты, связанные с развитием культуры и искусства

Могила П. Н. Чаплыгина, народного артиста Карело-Финской ССР

Mogila-CHaplygina.jpg

Зарецкое кладбище

Петр Николаевич Чаплыгин (1896‑1948) родился в Москве. Театральное образование получил в школе под руководством артистки Московского художественного театра С. В. Халютиной и в студии Е. Б. Вахтангова. Выступал в театрах Оренбурга, Смоленска, Самары и Нижнего Новгорода. В 1931 году П. Н. Чаплыгин пришел в труппу Петрозаводского театра русской драмы. За 17 лет работы актер сыграл более ста ведущих ролей, создал целую галерею запоминающихся художественных образов. Важными вехами в истории театрального искусства республики стали сценические работы П. Н. Чаплыгина в первых спектаклях на карельскую тематику. За заслуги в развитии театрального искусства в 1938 году П. Н. Чаплыгин первым в республике был удостоен почетного звания Заслуженного артиста Карельской АССР, а в 1943 году ‒ Народного артиста Карело-Финской ССР.

Могила П. Н. Чаплыгина находится недалеко от Крестовоздвиженского собора. Надгробие выполнено в виде прямоугольного цветника, обрамленного поребриком из серого гранита. На могиле на невысоком основании установлена трапециевидная стела из белого мрамора, на лицевой поверхности которой выбита надпись.