Вернуться в каталог

Объекты, связанные с развитием культуры и искусства

Могила П. И. Рябинина-Андреева, сказителя, члена Союза писателей СССР

Mogila-Ryabinina-Andreeva-1.jpg

кладбище «Пески»

Петр Иванович Рябинин-Андреев (1905‑1953) ‒ представитель четвертого поколения рябининской эпической традиции. Основной репертуар воспринял от отца Ивана Герасимовича Рябинина-Андреева и деда Ивана Трофимовича Рябинина, которые, в свою очередь, передали ему ряд былин от родоначальника династии ‒ прославленного сказителя Трофима Григорьевича Рябинина (1801‑1885). От отца Петр Иванович перенял не только тексты былин, но и манеру их исполнения, сохранив знаменитый рябининский напев. Сказительное мастерство П. И. Рябинина-Андреева привлекло внимание фольклористов в 1926 году. В общей сложности от него было записано 10 былин, около 50 сказок, а также ряд исторических и свадебных песен. Сказитель пробовал свои силы и в создании поэтических, стилизованных под былины произведений, в которых воспевалась героика советского времени. В 1939 году в числе виднейших мастеров устного народного творчества П. И. Рябинин-Андреев был принят в члены Союза советских писателей и награжден орденом «Знак Почета». В годы Великой Отечественной войны он находился в действующей армии. В послевоенный период жил в Петрозаводске.

На могиле П. И. Рябинина-Андреева установлен памятник в виде круглого столба из полированного розового гранита на трехступенчатом основании. К лицевой стороне столба прикреплена полированная пластина из нержавеющей стали, на которой сквозной резьбой выполнен текст. Цветник на могиле имеет форму высокой, выложенной из камня раковины.