Вернуться в каталог

Объекты, связанные с развитием культуры и искусства

Дом, в котором жили и работали: в 1936-1937 гг. поэт Я.Э.Виртанен, в 1949-1963 гг. композитор К.Э.Раутио, в 1949-1980 гг. художник С.Х.Юнтунен, в 1954-1967 гг. писатель Н.М.Яккола, в 1950-1977 гг. историк Я.А.Балагуров

Dom-Lenina-8-1.jpg

пр. Ленина, 8

Виртанен Ялмари Эрикович (1889‑1939) родился в Финляндии. В Советскую Карелию приехал в 1921 году. Принимал активное участие в создании в 1926 году Союза пролетарских писателей Карелии, после чего возглавлял это творческое объединение более 10 лет. При жизни поэта вышли в свет 8 его поэтических книг. Предисловие к первой из них («На досуге», 1930) было написано А. М. Горьким. Я. Э. Виртанен известен как переводчик на финский язык произведений русских классиков и советских поэтов. В 1934 году он участвовал в качестве делегата от Карелии в работе Первого Всесоюзного съезда советских писателей и был избран членом правления Союза писателей СССР. В феврале 1938 года по ложному обвинению был арестован органами НКВД. Реабилитирован посмертно.

Раутио Карл Эрикович (1889‑1963) родился в Финляндии. В Советский Союз приехал в 1922 году. К. Э. Раутио создал ряд произведений, вошедших в сокровищницу карельского музыкального искусства. Много сил и энергии вложил в дело создания и укрепления профессионального симфонического оркестра, был его дирижером. Активно участвовал в организации Петрозаводского музыкального училища, носящего ныне его имя. К. Э. Раутио на протяжении ряда лет был председателем Союза композиторов Карелии. За заслуги в развитии музыкального искусства республики ему было присвоено почетное звание заслуженного деятеля искусств КФССР. Награжден двумя орденами Трудового Красного Знамени и орденом «Знак Почета».

Юнтунен Суло Хейккиевич (1915‑1980) родился в Петрограде. В 1920‑1932 годах семья С. Х. Юнтунена жила в Финляндии, затем возвратилась в Россию. С 1934 года С. Х. Юнтунен жил в Петрозаводске. Работал на Онежском заводе, одновременно в 1936‑1940 годах занимался живописью в изостудии у В. Н. Попова. В 1946 году был принят в члены Союза художников СССР, с 1953 по 1967 возглавлял карельское отделение Союза художников СССР. Главная тема творчества С. Х. Юнтунена ‒ пейзажи карельского края. Среди его лучших работ: «Онежское озеро», «Осеннее Онего», «Моя Карелия», «Среди каменных берегов» и другие. С. Х. Юнтунен был удостоен почетных званий заслуженного деятеля искусств КФССР и РСФСР, народного художника РСФСР и СССР, награжден орденами «Трудового Красного Знамени», «Дружбы народов», «Знак почета».

Яккола Николай Матвеевич (1905‑1967) родился в Финляндии. С 1920 года жил и работал в Карелии. Главным произведением Н. М. Якколы стало историческое повествование «Водораздел», посвященное жизни карельской деревни в предреволюционные годы и в переломный период революции и Гражданской войны. Ему также принадлежат многочисленные переводы на финский язык произведений русских и советских писателей. Он принимал активное участие в организации Союза писателей Карелии и в подготовке к первому съезду Союза писателей СССР. Был удостоен почетного звания заслуженного работника культуры КАССР. Награжден орденом «Знак Почета».

Балагуров Яков Алексеевич см. стр...

Дом на пр. Ленина, 8, построен в 1935‑1936 годах. Дом каменный, четырехэтажный, имеет в плане Г‑образную форму, ориентирован западным фасадом на ул. Кирова, а южным – на пр. Ленина. Каждый из фасадов расчленен на четыре части тремя парами пилястр, завершающихся на уровне верхнего края окон четвертого этажа лепной отделкой. Под каждой парой пилястр имеются невысокие фронтоны, органически связанные с развитым карнизом, пущенным по всему периметру. Декоративное убранство фасадов дополняется балконами 3‑го этажа, имеющими массивные монолитные консоли, бетонные перила и литые балясины, и миниатюрными балконами 4‑го этажа с ажурными решетками. Стены дома оштукатурены и разделаны «под руст». На фасаде закреплены пять мемориальных плит: К .Э. Раутио, С. Х. Юнтунену, Н. М. Якколе, Я. А. Балагурову и П. С. Прокконену, государственному и партийному деятелю.