Вернуться в каталог

Объекты культурного наследия

Каталог "Объекты историко-культурного наследия города Петрозаводска"

Настоящий каталог продолжает серию изданий «Материалы к Своду объектов культурного наследия Республики Карелия». В данном издании представлены 169 объектов историко-культурного наследия города Петрозаводска. Описания объектов выполнены сотрудниками Республиканского центра по государственной охране объектов культурного наследия и привлеченными специалистами на основании натурных обследований и имеющихся в распоряжении Центра научно-исследовательских материалов. Благодарим архитектора В. Ф. Гуляева, историка Н. А. Кораблева, археологов А .М. Спиридонова и К. Э. Германа за помощь в подготовке каталога.

Разделы каталога сформированы по тематическому признаку, внутри разделов памятники расположены по видам. В конце каталога размещен список адресов объектов в алфавитном порядке.

Разделы каталога