Вернуться в каталог

Объекты, связанные с развитием культуры и искусства

Дом, в котором жили и работали: композитор Р.С.Пергамент в 1959-1965 годах, график и пейзажист А.И.Авдышев в 1959-1997 годах, писатель и археолог А.М.Линевский

Dom-gde-zhil-Pergament-1.jpg

ул. Куйбышева, 14

Пергамент Рувим Самуилович (1906‑1965) родился в г. Петрозаводске, закончил Ленинградскую консерваторию. Занимался изучением музыкального наследия карельского народа: песен, наигрышей, танцевальных мелодий. Является автором симфонической поэмы «Айно», одноактной оперы «Три брата» на темы «Калевалы», нескольких сюит и рапсодий. Наиболее крупное произведение Р. С. Пергамента ‒ комическая опера «Кумоха» по мотивам карельских народных сказок. Перу композитора принадлежат песни, романсы, обработки карельских, финских и вепсских народных песен. Мелодия песни Р. С. Пергамента «Лесная наша сторона» (на стихи А. Титова) стала позывными карельского радио. Р. С. Пергамент принимал активное участие в организации Союза композиторов Карелии и был его руководителем. За заслуги в области развития музыкальной культуры республики Р. С. Пергамент удостоен почетных званий заслуженного деятеля искусств и народного артиста КАССР, награжден тремя орденами «Знак Почета».

Авдышев Алексей Иванович (1928‑1997) родился в г. Ленинграде, окончил Ленинградское художественно-педагогическое училище. С именем А. И. Авдышева связано искусство линогравюры в Карелии. А. И. Авдышев является признанным мастером данной техники, известным далеко за пределами нашей республики. Его работы экспонировались на республиканских, всероссийских и международных выставках, издавались отдельными альбомами. Талант А. И. Авдышева проявился не только в графике, но и в поэзии. Он является автором ряда поэтических сборников, которые проиллюстрированы его же гравюрами. За заслуги в области изобразительного искусства Карелии А. И. Авдышев удостоен почетных званий заслуженного деятеля искусств Республики Карелия, заслуженного художника РФ. Является лауреатом Государственной премии РК, награжден орденом «Знак Почета».

Линевский Александр Михайлович (1902‑1985) родился в г. Петербурге, закончил этнографический факультет Ленинградского университета. Как ученый А. М. Линевский внес крупный вклад в развитие карельской археологии. В 1926 году, возглавляя экспедицию Ленинградского университета, открыл близ с. Сорока (ныне г. Беломорск) комплекс наскальных изображений эпохи неолита «Бесовы следки». А. М. Линевским опубликованы монографии «Петроглифы Карелии», «Очерки по истории древней Карелии». Как профессиональный этнограф и фольклорист подготовил несколько научных трудов и в этих областях науки. Плодотворно занимался литературным творчеством. В 1939 году отдельным изданием вышла его повесть «Листы каменной книги». Наиболее крупным художественным произведением писателя явилось повествование «Беломорье» в четырех книгах (1951‑1968). За литературную и научную деятельность А. М. Линевский удостоен двух орденов Трудового Красного Знамени и ордена Дружбы народов. Является лауреатом Государственной премии Карелии в области литературы (1969), заслуженным деятелем культуры КАССР.

Дом на ул. Куйбышева, 14, построен в 1959 году. Расположен по красной линии улицы, обращен на нее главным фасадом. Дом пятиэтажный, каменный, в плане П‑образной формы. На главном фасаде дома закреплены две каменные мемориальные плиты.