Вернуться в каталог

Объекты, связанные с событиями Великой Отечественной войны 1941-1945 годов

Танк Т-34, установленный в честь освобождения Петрозаводска от финских захватчиков

Tank-1.jpg

пр. Первомайский

В конце июня 1944 года в ходе осуществления Свирско-Петрозаводской операции войска Карельского фронта (командующий – генерал К. А. Мерецков) освободили столицу Карелии г. Петрозаводск. Форсирование нашими войсками реки Свири 21 июня 1944 года и их последующее наступление на Олонецком и Медвежьегорском направлениях создали угрозу окружения группировки противника в Южной Карелии и вынудили его начать отход от Петрозаводска.

Первым в город 28 июня 1944 года вступил высаженный с кораблей Онежской военной флотилии передовой отряд десантников 31‑го отдельного батальона морской пехоты (командир батальона – капитан И. С. Молчанов). В течение дня 28‑го и в ночь на 29‑е июня на судах флотилии сюда были переброшены остальные силы 31‑го батальона и отряд из 170 солдат и офицеров 368‑й стрелковой дивизии. Утром 29‑го июня в город вступил 1070‑й полк 313‑й стрелковой дивизии (командир – подполковник И. В. Пильщиков), двигавшийся с севера, со стороны Кондопоги, а несколько позже с юга вошли части 368‑й дивизии (командир – генерал-майор В. К. Сопенко).

Воинов-освободителей приветствовали тысячи петрозаводчан. Утром 30 июня на площади Ленина состоялся торжественный митинг, на котором выступили первый секретарь ЦК KП(б) КФССР Г. Н. Куприянов и представители воинских частей, освободивших Петрозаводск.

В честь 25‑летия освобождения Петрозаводска 27 июня 1969 года на Первомайском проспекте в районе бывшего северного въезда в город был открыт памятник воинам-освободителям. Он представляет собой боевой танк Т‑34, установленный на высоком бетонном постаменте пирамидальной формы.