Вернуться в каталог

Объекты, связанные с событиями Великой Отечественной войны 1941-1945 годов

Кладбище советских людей, замученных в финских концентрационных лагерях (1941-1945гг.)

Kladbishe-uznikov-konclagerej-1.jpg

кладбище «Пески»

В период оккупации Петрозаводска в 1941‑1944 годах финские захватчики создали на окраинах города шесть концентрационных лагерей, в которые были заключены тысячи советских граждан ‒ жителей столицы Карелии, Заонежья, Шелтозерского района и других мест. Подавляющее большинство узников составляли женщины, старики и дети. В лагерях был установлен суровый режим. С раннего утра до глубокого вечера заключенных, невзирая на возраст и состояние здоровья, принуждали заниматься тяжелым физическим трудом на лесозаготовках, строительстве дорог и других объектов. Непосильный труд, скудное и недоброкачественное питание, большая скученность людей в бараках приводили к вспышкам эпидемий. Администрация и охрана систематически подвергали узников побоям, пыткам и истязаниям. В результате каторжного режима, пыток и расстрелов, в концлагерях Петрозаводска, созданных оккупантами, погибло до 7 тысяч советских граждан.

Одно из мест массовых захоронений узников лагерей находится в северной части кладбища «Пески». В 1969 году в память о жертвах концлагерей Петрозаводска здесь был открыт мемориал. Центральная часть мемориала решена в виде протяженной стелы из бетона, выкрашенной в черный цвет. На ней закреплена горизонтальная габбро-диабазовая плита с памятной надписью. Центральная выступающая часть стелы выполнена в виде арки из габбро-диабаза, в углублении которой находится стилизованная траурная урна. С боковых сторон стелы расположены невысокие подпорные стенки. В центре мемориала устроен квадратный цветник, обрамленный гранитным поребриком. С основной аллеи кладбища к мемориалу выполнен спуск из нескольких ступеней.