Вернуться в каталог

Объекты, связанные с событиями Великой Отечественной войны 1941-1945 годов

Братская могила советских воинов (1941-1945 гг.)

Bratskaya-mogila-Solomennoe.jpg

Петрозаводское шоссе (район Соломенное)

В братской могиле погребено 15 неизвестных советских воинов, погибших в период Великой Отечественной войны 1941‑1945 годов. Могила возникла в результате перезахоронений, произведенных в ноябре 1967 года из разрозненных первичных погребений, находившихся на территории и в окрестностях пос. Соломенное.

Памятник установлен в 1969 году. Находится в небольшом сквере возле дома № 12 по Петрозаводскому шоссе. Надгробие выполнено в виде цветника, расположенного в центре вымощенной плитами площадки. На могиле установлен обелиск из габбро-диабаза, к лицевой стороне которого прикреплена пятиконечная стальная звезда. Основание обелиска обрамляет выполненный из гипса венок. По краям площадки с двух сторон установлены подиумы, на которых в ряд уложены плиты (по 11 штук с каждой стороны) из полированного габбро-диабаза с фамилиями жителей пос. Соломенное, погибших в годы Великой Отечественной войны.