Вернуться в каталог

Памятник М. В. Мелентьевой, Герою Советского Союза

Pamyatnik-Melentevoj-1.jpg

ул. Мелентьевой

Мария Владимировна Мелентьева (1924‑1943) родилась в селе Пряжа. Окончила 9 классов Пряжинской средней школы. В начале Великой Отечественной войны работала на строительстве оборонных сооружений, затем в госпитале. После окончания спецшколы при ЦК КП(б) КФССР летом 1942 года вместе с Анной Лисицыной была направлена в оккупированный противником Шелтозерский район в качестве связной ЦК. Подпольщицы собрали ценные сведения о дислокации частей врага, расположении его военных объектов и другую важную разведывательную информацию. Когда на обратном пути погибла А. Лисицына, Мария одна, по лесам и болотам, ползком минуя узлы обороны противника, добралась до расположения 272‑й дивизии 7‑й отдельной армии и доложила о выполнении задания. В ноябре 1942 года Мария Мелентьева с группой разведчиков была направлена на связь с подпольщиками Сегозерского района. Во время операции была захвачена в деревне Топорная Гора и казнена. 25 сентября 1943 года ей было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.

Памятник был открыт в июне 1978 года. Представляет собой бронзовый погрудный портрет героини, установленный на высоком постаменте из габбро-диабаза. Автор памятника – известный карельский скульптор, член-корреспондент Академии художеств СССР Лео Фомич Ланкинен. Памятник является вариантом скульптурной композиции, установленной в 1964 году на родине героини в п. Пряжа. Бюст был отлит на заводе тяжелого бумагоделательного машиностроения в Петрозаводске. Постамент изготовлен на Рыборецких каменных разработках.