Вернуться в каталог

Могила А. Н. Афанасьева, Героя Советского Союза

Mogila-Afanaseva-1.jpg

Сулажгорское кладбище

Алексей Николаевич Афанасьев (1916‑1968) родился в деревне Койкары Олонецкой губернии. Осенью 1939 года был призван в армию, принимал участие в советско-финляндской войне 1939‑1940 годов. В период Великой Отечественной войны А. Н. Афанасьев защищал Ленинград, воевал на 1‑м Белорусском фронте, освобождал Польшу. 23 июня 1944 года танк под его командованием, преодолев мощную систему заграждений, первым ворвался в город Люблин и завязал бой в центре города. Метким огнем экипаж уничтожил 20 автомашин, 40 конных повозок, 17 пушек и минометов, до 250 вражеских солдат. Однако противнику удалось подбить танк. А. Н. Афанасьева взрывной волной выбросило из машины. Обожженного и контуженного командира подобрали жители города, остальные члены экипажа погибли в горящем танке. После выписки из госпиталя А. Н. Афанасьев вернулся в свою часть и дошел до Берлина. За подвиг, совершенный при освобождении города Люблина, А. Н. Афанасьеву Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 августа 1944 года было присвоено звание Героя Советского Союза.

Могила А. Н. Афанасьева находится на участке почетных захоронений Сулажгорского кладбища. Надгробие выполнено в виде цветника, обрамленного гранитным поребриком. На могиле установлена стела из полированного габбро-диабаза в виде расширяющейся кверху трапеции со скошенной верхней гранью. На лицевой поверхности стелы закреплен фотопортрет на эмали, ниже выбита надпись.