Вернуться в каталог

Объекты, связанные с событиями Великой Отечественной войны 1941-1945 годов

Могила Д. Е. Тучина, участника подпольного движения в Карелии в годы Великой Отечественной войны

mogila-D.Tuchina.JPG

Сулажгорское кладбище

Дмитрий Егорович Тучин (1913‑1945) родился в деревне Федоровская Шелтозерской волости, ныне Прионежского района. Принимал участие в советско-финляндской войне 1939‑1940 годов. После тяжелого ранения был демобилизован.

В годы Великой Отечественной войны Д. Е. Тучин, будучи старостой села Горнее Шелтозеро, вел активную подпольную деятельность против оккупантов. В августе 1943 года, когда в район была заслана партийно-комсомольская группа во главе с секретарем подпольного райкома партии Д. М. Горбачевым, Д. Е. Тучин сразу установил с ней связь и включился в ее работу. Используя доверие оккупантов, он осуществлял сбор разведывательной информации, распространял советские газеты и листовки, организовывал акты саботажа. С ноября 1943 по февраль 1944 гг. Д. Е. Тучин укрывал у себя в доме членов подпольного райкома и прятал рацию. После возвращения группы Д. М. Горбачева в советский тыл Д. Е. Тучин был утвержден секретарем Шелтозерского подпольного райкома ВКП(б). Под его руководством была завершена работа по формированию партизанского отряда, который в июне 1944 года вместе с частями Советской армии участвовал в освобождении района. С апреля 1945 года Д. Е. Тучин работал заместителем председателя исполкома Суоярвского райсовета. Погиб 25 июня 1945 года в автомобильной катастрофе. Был похоронен на Неглинском кладбище в Петрозаводске, позднее перезахоронен на участок почетных захоронений Сулажгорского кладбища.

На могиле установлена стела из черного габбро-диабаза. На лицевой полированной стороне стелы закреплен фотопортрет на эмали. Надгробие выполнено в виде цветника, обрамленного поребриком из габбро-диабаза.

21.05.2015 г. Выполнено новое описание памятника в связи с его заменой.