Вернуться в каталог

Могила П. А. Сомова, Героя Советского Союза

Mogila-Somova-1.jpg

Сулажгорское кладбище

Петр Арсеньевич Сомов (1921‑1979) родился в городе Суры Залегосценского района Орловской области. В 1940 году добровольцем ушел служить в Красную Армию. После окончания в 1942 году Борисоглебской военной авиационной школы пилотов воевал в качестве летчика-истребителя. Сражался с врагом в рядах 482‑го истребительного авиаполка 2‑й воздушной армии I‑го Украинского фронта. Совершил свыше 160 воздушных боевых вылетов, сбил 19 самолетов противника. За образцовое выполнение боевых заданий командования капитану П.А.Сомову было присвоено звание Героя Советского Союза.

В послевоенный период П.А.Сомов продолжал службу в Советской армии, занимал ряд командных должностей в частях и соединениях ПВО. В 1973 году уволился в запас в звании генерал-майора. Жил в Петрозаводске, вел большую военно-патриотическую работу среди молодежи. Награжден орденом Ленина, тремя орденами Красного Знамени, орденом Красной Звезды.

Могила П.А.Сомова находится на участке почетных захоронений Сулажгорского кладбища. Надгробие и памятник на могиле выполнены из полированного габбро-диабаза. Надгробие представляет собой намогильную плиту с небольшим цветником. На могиле установлена стела, на лицевой поверхности которой выгравированы изображение звезды Героя Советского Союза и надпись.