Реставрация церкви Богоявления в селе Челмужи

Церковь является украшением старинного заонежского села Челмужи, расположенного на восточном берегу Повенецкого залива Онежского озера. Она уже более четырех столетий возвышается на берегу и издалека просматривается с водных просторов озера.

В настоящее время завершается реставрация церкви. Автор проекта реставрации  архитектор Т.И.Вахрамеева. Реставраторами из ООО «Экситон» (директор  И.М. Осипов) проделан большой объем работ: поднят сруб церкви, заменены нижние венцы сруба, восстановлена обшивка, заменены все кровли и лемех на главке, отреставрирована звонница, восстановлены интерьеры. В ходе работ использовалось уникальное оборудование, переданное в дар Центру норвежскими реставраторами в 1997 году во время реализации совместного проекта в Пряжинском районе. Оно позволяет заменить отдельные сгнившие венцы в деревянных срубах зданий без их полной переборки. Уникальность этого оборудования состоит в том, что с его помощью можно заменить не только нижние венцы, но и разъединить сруб в любом месте по высоте. За истекшее время это лифтинговое оборудование, которое состоит из системы стоек и домкратов, было задействовано в ходе реставрации ряда памятников на территории Карелии.

Общая стоимость проведенных работ – 6,5 млн. руб, в т.ч. 4,5 млн. руб. – из федерального бюджета, и 2 млн. руб. – из республиканского. Организацией работ занимается Республиканский центр по государственной охране объектов культурного наследия. В следующем году будут выполнены берегоукрепительные работы.

Богоявленская церковь является одной из старейших церквей Заонежья и представляет собой переходный тип культовых зданий от клетских к шатровым.

Для представителей СМИ на объект реставрации был организован пресс-тур.