Реконструкция мемориального комплекса в г. Медвежьегорске

В г.Медвежьегорске закончены работы по реконструкции мемориального комплекса периода Великой Отечественной войны.

Ветераны Медвежьегорского района, обеспокоенные состоянием комплекса, обратились к Главе Правительства Республики Карелия С.Л.Катанандову с просьбой о выделении средств на проведение ремонтных работ. Реконструкция мемориального комплекса была включена в программу мероприятий Республиканского оргкомитета «Победа».

Мемориальный комплекс представляет собой одиночные и групповые захоронения воинов 32 армии, павших в боях на Медвежьегорском направлении во время Великой Отечественной войны. Большинство захороненных – воины, погибшие в боях за г.Медвежьегорск в июне 1944 г.

Реконструкция комплекса началась 1 августа. За два месяца выполнен большой объем работ. На двух мемориальных холмах, в центре комплекса, уложено 70 полированных плит из габбро-диабаза с фамилиями погибших воинов. Мемориал увековечил память 1392 защитников нашей Родины. Вокруг территории комплекса устроена новая металлическая ограда, внутри – уложена тротуарная плитка, у обелиска появился подиум для возложения цветов, выполнено благоустройство и озеленение территории. Только гранитный обелиск остался прежним. Его почистили и привели в порядок.

Работы по реконструкции выполнены строительной организацией ООО «Марка N» (г.Петрозаводск) в соответствии с проектом, разработанным заказчиком  Республиканским центром по государственной охране объектов культурного наследия. Общая стоимость работ составила 4,2 млн. рублей. Финансирование осуществлялось за счет средств республиканского бюджета.

Мемориал, как и прежде, безмолвно хранит память о тех, кто отдал свою жизнь, защищая Отчизну. Нам важно помнить и чтить этот великий подвиг. Реконструкция медвежьегорского мемориала – хороший тому пример.