Ильинский погост – центр возрождения Водлозерского края

Завершен первый этап реставрации ограды Водлозерского Ильинского погоста - памятника архитектуры федерального значения, расположенного на территории Национального парка «Водлозерский» в Пудожском районе.

Водлозерский парк – уникальный природоохранный объект. Здесь гармонично сочетаются нетронутая природа и памятники деревянного зодчества. Всего в парке находится 6 исторических поселений и 23 памятника архитектуры. Ильинский погост является архитектурной доминантой Водлозерья.

Комплекс Ильинского погоста был построен в 1798 году на острове в северной части озера Водлозеро. Он включает церковь Ильи Пророка и колокольню, обнесенные массивной рубленой оградой. Раньше такие ограды окружали практически каждое культовое здание Севера, но до наших дней не сохранились. Поэтому при реставрации всемирно известного памятника деревянного зодчества – Кижского погоста, на месте утраченной ограды была возведена новая – по образцу Ильинской. Ограда образует живописный многоугольник длиной более 200 метров, повторяющий очертания берега и рельефа. Облик ее восходит к образу древних крепостных сооружений.

Реставрационные работы на Ильинской церкви велись на протяжении пяти лет и в 2004 году были завершены. Состояние ограды оставалось крайне аварийным. Проект реставрации разработал архитектор Владислав Куспак. В этом году бригада реставраторов ООО «Архитектурно-реставрационного центра «Заонежье» под руководством Виталия Скопина провела работы на первом участке ограды. На сегодняшний день отреставрировано 60 метров южной стены ограды с главным входом и торговыми лавками. Финансирование осуществляется за счет средств федерального и республиканского бюджетов.

В настоящее время в Водлозерском парке реставрируются и другие памятники, строятся новые часовни, гостевые дома, визит-центры, реализуются различные проекты и программы для творческих деятелей и молодежи, развивается туризм. На месте ранее существовавшего поселения создана туристская деревня Варишпельда. В деревне отреставрирован жилой дом, перевезенный сюда из д.Коскосалма. Теперь он служит приютом для гостей, приехавших прочувствовать дух и атмосферу этого исторического места. Отреставрирована часовня Тихвинской Божьей Матери XIX века, построен новый гостевой дом, столовая, баня по-черному. Варишпельда – не только объект туризма, но, как и в прежние времена, жилая деревня. Люди, проживающие здесь, сохраняют древний уклад жизни: шьют лодки, изготавливают утварь, держат домашних животных.

В Варишпельде начинается туристский маршрут, оборудованный на протяжении 40 километров. Один из центральных путей освоения Севера проходил на территории парка, о чем свидетельствуют многочисленные священные деревья, камни, надписи с неизвестными символами, памятники археологии.

Сегодня Водлозерский парк живет и развивается, и при этом преследуется главная цель – сохранение культурного и природного ландшафта, а Ильинский погост, как и прежде, является духовным и культурным центром Водлозерья.