Могила С. Е. Льдинина, полного кавалера орденов Славы

Segezha-mogila-Ldinina.png

г. Сегежа, городское кладбище

Находится на старом городском кладбище, при выезде из города в сторону пгт Надвоицы, в 150 м от главного входа по центральной аллее и в 30 м к северу от неё.

Степан Ефимович Льдинин (1906—1967), герой Великой Отечественной войны, полный кавалер орденов Славы. Родился в д. Нижний Падун ныне Пудожского р-на в семье крестьянина-бедняка. После окончания сельской школы работал лесорубом, затем — мастером в Пудожском леспромхозе. В 1942 г. призван в Красную Армию, направлен в 153-й стрелковый полк 14-й стрелковой дивизии Карельского фронта, оборонявшей Заполярье. Проявил себя как умелый снайпер. В боях под Мурманском, за период с января по сентябрь 1944 г., уничтожил из снайперской винтовки 12 офицеров и солдат противника, за что был награждён орденом Славы 3-й степени. В октябре 1944 г. при освобождении Печенги получил тяжёлое осколочное ранение в грудь. После лечения в госпитале с трудом добился от врачебной комиссии направления на фронт. Возвратился в свою часть, ставшую к тому времени гвардейской (326-й гвардейский полк, 101-я Печенгская гвардейская дивизия). В её составе воевал на 2-м Белорусском фронте. Во время наступательных боёв в Померании с 25 февраля по 2 марта 1945 г. гвардии сержант С. Е. Льдинин продвигался в первых рядах наступавших, умело выявляя и метким огнём подавляя огневые точки противника, и уничтожил 18 солдат противника. По представлению командира полка в апреле 1943 г., был удостоен ордена Славы 2-й степени. За умелые действия в период Берлинской наступательной операции (16 апреля — 8 мая 1945 г.). С. Е. Льдинин награждён орденом Славы 1-й степени.

После окончания Великой Отечественной войны С. Е. Льдинин работал мастером сплава в Пудожской, затем в Беломорско-Сегозерской сплавной конторе (г. Сегежа). Его трудовые достижения отмечены орденом Трудового Красного Знамени.

Надгробие на могиле С. Е. Льдинина оформлено в виде цветника, обрамлённого гранитным поребриком. В изголовье установлена стела прямоугольного сечения с расширяющимися боковыми гранями и скошенным верхом. На лицевой полированной поверхности стелы — изображение пятиконечной звезды и надпись: «Льдинин Степан Ефимович. 26.IV.1906—27.XII.1967». Материал стелы — розовый приладожский гранит. Территория могилы ограничена бетонным поребриком.

*В июне 2017 г. на могиле установлен новый памятник из черного габбро-диабаза, выполнено благоустройство территории