Братская могила советских воинов

Idel-mogila.png

ж/д ст. Идель

Находится в сквере перед зданием железнодорожного вокзала. В могиле захоронены 15 воинов различных частей Карельского фронта (48-го отдельного зенитного артполка, 839-го штурмового авиаполка и др.), погибших в 1941—I944 гг. в районе прифронтовой ст. Идель Кировской железной дороги при отражении налётов вражеской авиации и в борьбе против диверсионных групп противника.

На могиле в 1958 г. установлен памятник — скульптурная группа, изображающая коленопреклонённого воина со склонённым знаменем и женщину с венком и ребёнком на руках. Пьедестал — бетонный, прямоугольной формы. К памятнику ведёт бетонная лестница с парапетами. Территория захоронения обнесена ограждением из металлических столбов и цепей между ними.