Братская могила советских воинов

Nadvoicy-mogila.png

пгт Надвоицы

Находится в парке при пересечении улиц 50-летия Октября и Спиридонова.

В братской могиле захоронено 174 советских воина, погибших в боях Великой Отечественной войны. В основном захоронение связано с боевыми действиями 27-й стрелковой дивизии, оборонявшей ребольское направление в 1941—1944 гг., а также 85-й морской стрелковой и 33-й лыжной бригад, охранявших в 1942—1944 гг. стык между ребольским и масельгским направлениями Карельского фронта и проводивших разведывательно-диверсионные операции в тылу противника в районе Кочкома — Реболы — оз. Ондозеро — оз. Сегозеро. В числе погребённых здесь также члены экипажа бомбардировщика Ил-4 113-й бомбардировочной авиадивизии 13-й воздушной армии: старший лейтенант А. В. Исаев, старший техник-лейтенант А. Д. Колчин, майор В. И. Шелюк. Экипаж, возглавлявшийся командиром дивизии генерал-майором М. В. Щербаковым, погиб в сентябре 1944 г. в авиакатастрофе близ пос. Надвоицы при передислокации с Ленинградского на Карельский фронт для участия в Петсамо-Киркенесской наступательной операции. Генерал-майор М. В. Щербаков похоронен в г. Химки Московской обл.

На могиле установлена бетонная стела, на которой укреплены беломраморные плиты с именами павших воинов.