Братская могила советских воинов

Kochkoma-35-km.png

пос. Кочкома, 35-й км шоссе Кочкома—Реболы

В могиле захоронено более 400 воинов 27-й стрелковой дивизии 26-й армии, 73-го погранотряда, 85-й морской стрелковой бригады, 33-й отдельной лыжной бригады Карельского фронта, погибших в годы Великой Отечественной войны. 27-я дивизия с августа 1941 г. до окончания боевых действий в сентябре 1944 г. защищала ребольское направление Карельского фронта. 73-й погранотряд в августе-сентябре 1941 г. действовал на линии фронта вместе с 27-й дивизией, а затем охранял фланги и тылы этого соединения. 85-я морская бригада (май —ноябрь 1942 г.) и 33-я лыжная бригада (с ноября 1942-го до лета 1944 гг.) обеспечивали охрану стыка между ребольским и масельгским направлениями фронта и осуществляли разведывательно-диверсионные операции в районе шоссе Кочкома — Реболы — оз. Ондозеро — оз. Сегозеро. Могила появилась в годы Великой Отечественной войны. В послевоенные годы в неё неоднократно производились захоронения из разрозненных погребений периода 1941—1944 гг., находившихся в районе шоссе Кочкома — Реболы. К настоящему времени известны фамилии 333 воинов из числа захороненных.

На могильном холме установлен памятник, представляющий собой усечённую бетонную пирамиду с размещёнными по её углам цветниками кубической формы, также выполненными из бетона. На четырёх наклонных гранях пирамиды между цветниками установлены памятные плиты из полированного габбро-диабаза с именами захороненных воинов. В центре, на верхней плоскости пирамиды, на бетонном подиуме находится стела из природного камня неправильной формы, на лицевой стороне которой установлена полированная плита с памятной надписью.