Памятный знак на месте боя советских воинов и партизан с финским диверсионным отрядом

SHalskij-pamyatnyj-znak-1.png

пос. Шальский, мыс в устье р. Водлы

В конце февраля 1942 г. командование Карельского фронта получило разведывательные данные о подготовке противником крупной диверсионной операции в пос. Шальском. Целью операции ставилось: разгромить штаб 1-й партизанской бригады, уничтожить стоявшую здесь на зимовке часть судов Онежской военной флотилии и сжечь лесопильный завод с лыжным цехом. Дислоцированные в Шальском подразделения 185-го пограничного батальона, 80-го погранполка, 7-й лёгкой лыжной бригады, сапёрных батальонов и 1-й партизанской бригады были приведены в полную боевую готовность.

В ночь с 9 на 10 марта 1942 г. финский диверсионный отряд численностью 96 человек под командованием лейтенанта Э. Энглунда по льду Онежского озера вышел на подступы к пос. Шальский. Одна из диверсионных групп выдвинулась к посёлку в устье Водлы, другая проникла в район лесозавода. Прорвавшаяся к лесозаводу группа была контратакована силами пограничников, сапёров и партизан и разгромлена. В устье Водлы в бой с группой противника вступили солдаты 7-й легкой лыжной бригады с частью партизан. Под их натиском группа диверсантов была вынуждена начать отход к о. Василисину, расположенному в 14 км к западу от Шалы, где надеялась укрыться и затем возвратиться на свою базу. Однако на острове финнов ожидала засада, устроенная бойцами 8-го отряда партизанской бригады под командованием В. Г. Калинина. В результате кинжального огня партизан почти вся группа диверсантов была уничтожена. Всего из состава диверсионного отряда Э. Энглунда в живых осталось только 7 человек, которые были взяты в плен. С нашей стороны потери погибшими и умершими от ран составили 15 человек.

На месте боя в устье р. Водлы, на её левом берегу, находится мемориальная плита из серого гранита с надписью на русском и финском языках: «Этот знак установлен на месте ночного боя советских военнослужащих с финским диверсионно-разведывательным отрядом в Шале и острове Василисин 10 марта 1942 г. В бою погибли: с советской стороны 13 человек, с финской стороны 63 солдата из отряда Эркки Энглунда*. Путник, в Суоми придя, поведай, что мы все здесь пали в жестоком бою. Вечная память защитникам Шалы!».

*Данные о количестве погибших в тексте надписи на памятнике расходятся со сведениями в литературе и источниках.