Братская могила советских воинов

Rimskoe-mogila.png

д. Римское (Пудожгора)

Находится при въезде в деревню со стороны шоссе Пудож — Медвежьегорск.

Основную группу захороненных в братской могиле, 29 человек, составляют солдаты и офицеры сапёрных частей (1200-й, 1204-й, 1205-й сапёрные батальоны 1-й инженерной бригады) и тыловых подразделений 32-й армии Карельского фронта. Они погибли в борьбе с диверсионно-разведывательными группами, при авиационных и артиллерийских налётах противника, а также от истощения сил при строительстве заградительных сооружений зимой 1941—42 гг. В течение декабря 1941-го — июня 1944 гг. прифронтовое с. Римское от оккупированного финскими войсками Заонежья отделяла только узкая полоса Повенецкого залива Онежского озера.

Кроме группы воинов 32-й армии, в могиле погребены: партизан отряда «За Родину» П. П. Ордин, умерший 17 января 1943 г. при возвращении на базу от ран, полученных в ходе рейда на территорию Заонежья; местный крестьянин Георгий Иванович Чуков, расстрелянный белогвардейцами в 1919 г.; а также секретарь Римской волостной ячейки РКП (б) Мария Насонова, скончавшаяся в 1921 г.

Могила возникла в 1919 г. как одиночная, позднее в результате новых захоронений сформировалась как братская. В послевоенное время (конец 1950-х — начало 1960-х гг.) в неё хоронили останки из первичных воинских могил, находившихся на территории соседней д. Пяльма.

На могиле установлена бетонная скульптура солдата с автоматом в руках. У её подножия — металлическая мемориальная плита, на которой начертаны имена захороненных.