Братская могила советских воинов

Peschanoe-mogila.png

д. Песчаное

Находится в центре села у здания клуба.

В могиле захоронено 24 солдата и офицера войск охраны тыла Карельского фронта (80-й пограничный полк, 185-й отдельный пограничный батальон, 21-й аэросанный батальон), инженерных и тыловых подразделений 32-й армии (167-й батальон инженерных заграждений, 119-й отдельный автотранспортный батальон, 115-я отдельная транспортная рота). Воины погибли при налётах авиации и обстрелах дальнобойной артиллерии, а также в ходе боестолкновений с диверсионно-разведывательными группами противника.

В годы Великой Отечественной войны, с декабря 1941 по июнь 1944 гг., территория Песчанского сельсовета Пудожского р-на являлась ближайшим прифронтовым тылом. Песчаное и оккупированное финскими войсками Заонежье разделяла только узкая полоса Заонежского залива Онежского озера шириной в 18 км.

Могила оформлена в виде цветника, обрамлённого бетонным поребриком. На могиле возвышается бетонный обелиск, увенчанный металлической звездой. У его основания на постаменте наклонно установлена мемориальная плита с именами захороненных. Территория захоронения обнесена металлической оградой.