Братская могила советских воинов, партизан и сельских активистов

Avdeevo-mogila.png

д. Авдеево

Находится у моста через р. Шалицу, в 300 м справа от шоссе Пудож — Медвежьегорск.

В братской могиле захоронено 19 воинов и партизан, погибших в годы Великой Отечественной войны, а также трое сельских активистов, расстрелянных белогвардейцами во время гражданской войны: военный комиссар Римской волости М. З. Калинин и местные крестьяне — член Олонецкого губсовета коммунист Ф. И. Галашов и беспартийный Копейкин.

В числе погребённых воинов — бойцы войск охраны тыла Карельского фронта (185-й отдельный пограничный батальон) и сапёрных частей, занимавшихся созданием прифронтовой зоны оперативных заграждений на восточном берегу Онежского озера (1205-й, 1210-й, 1211-й сапёрные батальоны 1-й инженерной бригады Карельского фронта), а также тыловых подразделений 32-й армии. Они погибли при отражении налётов авиации, диверсионно-разведывательных групп противника и от истощения сил при сооружении заградительных сооружений голодной зимой 1941—42 г. Группа захороненных в могиле бойцов 1-й партизанской бригады (М. Ф. Сухов, Н. Ф. Трофимов, Ф. И. Филиппов, А. В. Шилов, А. И. Юрьев) погибла в ходе выполнения боевых заданий в январе 1942 г. при возвращении на временные тыловые базы, расположенные на восточном берегу Онежского озера (Марнаволок, Чажва, Лукостров, Ялгандсельга). С декабря 1941-го по июнь 1944 гг. территория Авдеевского сельсовета Пудожского р-на являлась прифронтовым тылом. От оккупированного финскими войсками Заонежья её отделяло Малое Онего шириной в 25—30 км.

Начало формирования братской могилы относится ко времени гражданской войны, в годы Великой Отечественной войны в нее производились подзахоронения. В послевоенное время (конец 1950-х — начало 1960-х гг.) сюда также хоронили останки из разрозненных первичных воинских и партизанских могил, находившихся на территории Авдеевского сельсовета.

Рядом с братской могилой, правее её, установлена скульптура солдата с автоматом в руке, выполненная из бетона. Слева — гранитная стела, на лицевой стороне которой выбиты памятная надпись и имена захороненных. Территория могилы обнесена металлической оградой.