Вернуться в каталог

Прионежский район

Дом Д. Е. Тучина, в котором в 1943—1944 гг. работал подпольный райком КП (б) КФССР

SHeltozero-dom-Tuchina.png

с. Шелтозеро, ул. Почтовая, 28

Летом 1943 г. ЦК КП (б) Карело-Финской ССР принял решение направить на оккупированную врагом территорию Шелтозерского р-на партийно-комсомольскую группу, которая выполняла бы роль подпольного райкома партии. Группа была заброшена с самолёта на парашютах 13 августа 1943 г. В её состав входили: вепс Д. М. Горбачёв — секретарь подпольного райкома партии, русский П. И. Удальцов — секретарь подпольного райкома комсомола, карел М. Ф. Асанов — связной и финка С. К. Паасо — радистка.

Перед подпольщиками ставились задачи установить связь с местным населением, вести с ним работу, направленную на срыв мероприятий, проводимых оккупантами, создать подпольные партийные и комсомольские организации, подготовить кадры для формирования партизанского отряда, вести сбор разведывательных данных.

24 августа 1943 г. подпольщики установили связь с Д. Е. Тучиным, старостой д. Горнее Шелтозеро. С этого времени деятельность подпольного райкома проходила при активном участии Д. Е. Тучина. С его помощью были налажены связи с жителями деревень и сёл Калиностров, Горнее Шелтозеро, Залесье, Янигуба, Матвеева Сельга, а также Вознесенье (Ленинградская обл.).

Дмитрий Егорович Тучин — местный уроженец, вепс, участник советско-финляндской войны 1939—1940 гг. До Великой Отечественной войны работал комендантом здания Совета народных комиссаров (правительства) КФССР. В августе 1941 г. был направлен на подпольную работу, сумел войти в доверие к оккупантам и был назначен старостой.

К концу октября 1943 г. в Шелтозерском р-не и в Вознесенье ему удалось сформировать 3 подпольных организации, объединявших 31 человека. Вовлечённые в работу активисты распространяли нелегальную литературу, вели беседы с населением, организовывали саботаж и диверсии. Вознесенская организация проводила в селе читку брошюры O. B. Куусинена «Финляндия без маски», распространяла среди пленных советских военнослужащих специальные издания республиканских газет.

До конца ноября руководители подполья скрывались в лесной избушке. Но после выпадения снега пребывание здесь стало опасным. 27 ноября 1943 г. Д. М. Горбачёв обнаружил возле избушки следы неизвестного человека. Во избежание налёта карателей он принял решение уничтожить все записи и документы и перебраться в д. Калиностров на квартиру к Д. Е. Тучину, который охотно согласился укрыть подпольщиков. Через несколько дней членам группы Д. М. Горбачёва стало известно, что вечером 27 ноября отряд финских солдат окружил лесную избушку подпольщиков, но никого там не обнаружил.

Так как непосредственно в доме старосты жить было опасно, то 28 ноября подпольщики перешли в сарай, а через три дня — в хлев. Скрываясь у Д. Е. Тучина, подпольный райком продолжал деятельность. К весне 1944 г. численность шелтозерской подпольной организации превысила 100 человек, 73 из них были отобраны для формирования партизанского отряда. Был собран ценный разведывательный материал о положении в г. Петрозаводске, о дислокации и численности частей противника в Шелтозерском р-не и системе его обороны на р. Свирь. Однако оккупационные власти стали догадываться о существовании в районе подпольного центра. В доме Д. Е. Тучина был произведён обыск, и хотя подпольщиков не обнаружили, стало ясно, что дальнейшее их пребывание здесь невозможно. В ночь на 1 апреля группа Д. М. Горбачёва по приказу Центра покинула Калиностров и по льду Онежского озера вернулась в наш тыл. В связи с этим секретарём Шелтозерского подпольного райкома был утверждён Д. Е. Тучин. Под его руководством завершилось формирование партизанского отряда, который в июне 1944 г. вместе с частями Красной Армии принял участие в освобождении территории района от захватчиков.

Дом Д. Е. Тучина представляет собой традиционную для Прионежья одноэтажную деревянную постройку, так называемый дом-комплекс, где под общей двухскатной крышей объединены жилая и хозяйственная части. В 1979 г. он был перенесён из д. Калиностров в с. Шелтозеро. Тогда в нём была воссоздана обстановка, существовавшая в 1943—1944 гг. и развёрнута экспозиция, посвящённая подпольному движению в Шелтозерье в этот период. В настоящее время экспозиция не действует. Дом входит в состав Шелтозерского вепсского этнографического музея им. Р. П. Лонина — филиала Национального музея Республики Карелия.