Вернуться в каталог

Памятник бойцам сводного батальона НКВД КФССР

Orzega-1.png

ст. Орзега

В конце сентября 1941 г. наступавшим на Петрозаводск финским войскам удалось захватить ст. Орзега и перерезать здесь Кировскую железнодорожную магистраль. В связи с создавшейся критической ситуацией сюда были направлены 3-я и 4-я роты сводного батальона НКВД КФССР под командованием капитана М. А. Горькова общей численностью 390 человек. После тщательно проведенной разведки 28—29 сентября бойцы батальона решительно атаковали финские позиции. Противник, не выдержав удара, спешно отступил от занятых позиций, оставив убитых и раненых, а также крупное вооружение. Таким образом, батальону удалось успешно выполнить поставленную перед ним задачу и ценой больших потерь задержать наступление противника на столицу республики, которая завершала эвакуацию населения. В дальнейшем оставшиеся в живых бойцы батальона соединились с 3-й Ленинградской дивизией народного ополчения и героически продолжали выполнять новые боевые задания.

В память о сентябрьских событиях 1941 г. на ст. Орзега в 1992 г. был установлен памятник — двухметровая гранитная стела (автор — Ч. М. Шуквани), на которой начертаны слова: «Сотрудникам внутренних дел, погибшим при защите г. Петрозаводска в сентябре 1941 г.». Рядом расположен гранитный валун. По периметру площадки вертикально установлены каменные плиты с именами погибших в этих боях. Напротив, на здании современной ст. Орзега, — памятная доска с надписью: «Здесь, на станции Орзега, в сентябре 1941 г. в составе дивизии генерала Судакова Ф. П. сражался против немецко-фашистских захватчиков сводный батальон сотрудников органов внутренних дел Карелии под командованием к-на Горькова М. А. Вечная слава павшим в боях за независимость нашей Родины в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.».

Ежегодно, начиная с 1981 г., в память о павших проводятся легкоатлетические соревнования и лыжные пробеги Орзега — Петрозаводск, а также мемориальные митинги.