Вернуться в каталог

Братская могила советских воинов

Paj-mogila.png

пос. Пай

Находится в центре посёлка.

В братской могиле захоронено 40 неизвестных советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Могила стала результатом захоронений, произведённых в 1956—1957 гг. из первичных погребений советских воинов, находившихся в районе ст. Ревсельга. Предположительно здесь захоронены воины из состава 3-й Ленинградской дивизии народного ополчения. 17 сентября 1941 г. только что вышедшая из окружения с олонецкого направления в район Кировской железной дороги между станциями Ладва-Ветка и Ревсельга 3-я дивизия получила приказ контратаковать противника, прорвавшегося южнее к ст. Токари. Ополченцы овладели ст. Токари, но в результате контрударов финских частей с юга и с востока не смогли её удержать и отошли к ст. Ревсельга. Здесь, на высоте 179,0 и непосредственно в станционном посёлке, боевое охранение дивизии 19—21 сентября 1941 г. отражало ожесточённые атаки превосходящих сил противника, дав возможность основным силам дивизии отойти к ст. Ладва-Ветка.

В 1960 г. на могиле установлен памятник — обелиск сложной формы из кирпича, оштукатуренный цементным раствором. Обелиск увенчан металлической звездой, на его лицевой стороне укреплена мемориальная плита с надписью: «Советским воинам, павшим в боях за свободу и независимость социалистической Родины в годы Великой Отечественной войны».