Вернуться в каталог

Братская могила советских воинов

Derevyannoe-5-km-shosse.png

с. Деревянное, 5-й км шоссе на Петрозаводск

В могиле захоронены останки 17 советских воинов, погибших при обороне Петрозаводска от финских захватчиков в конце сентября 1941 г. Останки павших были обнаружены в 1992 г. в лесах в районе с. Деревянное группой «Поиск» (руководитель В. И. Дворецкий) и захоронены в братской могиле у шоссе Петрозаводск — Вознесенье. Поисковикам удалось установить имя одного из захороненных — это младший сержант 185-го отдельного батальона погранвойск НКВД Василий Демьянович Овсянный (1915—24.09.1941 гг.).

В ходе оборонительных боёв за Петрозаводск в сентябре 1941 г. 185-й отдельный пограничный батальон совместно с рядом других частей Петрозаводской оперативной группы войск Карельского фронта прикрывал подступы к столице Карело-Финской ССР с юга.

Площадка вокруг могилы обнесена бетонным поребриком. В южной части площадки находится прямоугольный цветник — надгробие с мемориальным камнем в изголовье, в северной части — стела из габбро-диабаза. На лицевой поверхности стелы выбита надпись: «Вечная слава павшим в боях за свободу и независимость Родины в годы Великой Отечественной войны». На лицевой наклонной плоскости мемориального камня: «Здесь захоронены советские воины, погибшие в боях осенью 1941 г. при обороне Петрозаводска». На прислонённой металлической пластине масляной краской написано: «Здесь захоронены останки 16-ти неизвестных солдат, погибших при обороне г. Петрозаводска в октябре 1941 г. Мл. командир Овсянный Василий Демьянович. 1915—1941 гг.».