Вернуться в каталог

Братская могила советских воинов

Ladva-mogila.png

пос. Ладва

В братской могиле захоронено 27 советских воинов, погибших в боях Великой Отечественной войны, имена 11 из них неизвестны. Во второй половине сентября 1941 г. в районе пос. Ладва и ст. Ладва-Ветка после выхода из окружения с олонецкого направления оборонительные бои с превосходящими силами противника вели части 3-й Ленинградской дивизии народного ополчения (с 24 сентября 1941 г. — 49-я стрелковая дивизия) с приданными отдельными подразделениями. В июне 1944 г. в ходе Свирско-Петрозаводской наступательной операции войск Карельского фронта в данном районе действовал 1228-й стрелковый полк 368-й дивизии. Продвигаясь в авангарде своей дивизии, наступавшей от пос. Вознесенье на петрозаводском направлении, 1228-й полк (командир подполковник П. И. Кулаков) 26 июня 1944 г. с боем овладел пос. Ладва и ст. Ладва-Ветка и вышел на южные подступы к Петрозаводску.

На братской могиле в 1962 г. установлен памятник из шокшинского малинового кварцита цилиндрической формы с завершением в виде обелиска, увенчанного металлической звездой. Позже по проекту А. М. Варухина с двух сторон от него установлены стелы, также облицованные малиновым кварцитом, на которых укреплены мемориальные плиты из габбро-диабаза с именами захороненных воинов, а также земляков, павших на фронтах Великой Отечественной войны.